Château de Lagrange-Monrepos
identifiant unique de la notice : 74174
item : Château de Lagrange-Monrepos
Nérac
Code INSEE commune : 47195
Ordre dans la liste : 19
Dates et époques
16e siècle
17e siècle
1990/05/30 : inscrit MH
1991/09/19 : classé MH
Eléments protégés MH (Monument Historique) :15 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
tour
escalier
cheminée
toiture
oratoire
communs
fontaine
mécanisme
colombier
enclos
bassin
chemin
machine de production
Photo : 5724e6cbc6427dd1b6ca55b78f9120d8.jpg
Façades et toitures des dépendances, y compris les tours et les murs d' enceinte, à l' exclusion des parties modernes
colombier avec son mécanisme (cad. A 545 à 547) : inscription par arrêté du 30 mai 1990
Château, y compris l' escalier d' entrée, la tour ronde et la fontaine (cad. A 545 à 547) : classement par arrêté du 19 septembre 1991
Référence Mérimée : PA00084282