Ancien établissement templier de Puy Fort Eguille
identifiant unique de la notice : 74191
item : Ancien établissement templier de Puy Fort Eguille
Nérac
Lieu dit : L' Eglise
Code INSEE commune : 47195
La dénomination principale pour cette construction est : commanderie
Dates et époques
12e siècle
13e siècle
Date de protection : 2006/05/30 : inscrit MH
Date de versement : 2007/07/17
logis
propriété d'une personne privée © monuments historiques
propriété de la commune
Détails : L' ancien établissement formé de l' église Saint-Jean-Baptiste, de l' ancien logis, du sol de l' ancienne cour intérieure (qu' ils délimitent au sud et à l' ouest) et de l' ancien pigeonnier (cad. V 420, 161) : inscription par arrêté du 30 mai 2006
Référence Mérimée : PA47000068