Eglise Paroissiale Saint Jean-de-_LAUNS
identifiant unique de la notice : 74151
item : Eglise Paroissiale Saint Jean-de-_LAUNS
Montpouillan
Lieu dit : Saint-Jean
Code INSEE commune : 47191
Code postal de la commune : 47200
Ordre dans la liste : 6
Etat courrant du monument : vestiges
Dates et époques
Périodes de construction : 8 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
16e siècle
1ère moitié 16e siècle
17e siècle
4e quart 17e siècle
18e siècle
4e quart 18e siècle
19e siècle
1er quart 19e siècle
Années :
1681
1778
1818
Enquête : 1987
Date de versement : 1990/08/20
Materiaux: 6 types de matériaux composent le gros oeuvre.
pignon découvert
Etage type : 1 vaisseau
La seule ornementation connue est 'tête d'homme'
Plan Type 'plan allongé'
PArtie constituante relevée : cimetière
Autre Information : support type modillon dans le mur méridionnal propriété publique
Schiltz Olivier
Laroche Claude
Référence Mérimée : IA00062245