Château Fort, Ferme dit le Vieux Château
identifiant unique de la notice : 74144
item : Château Fort, Ferme dit le Vieux Château
Montpouillan
Lieu dit : Castet
Code INSEE commune : 47191
Code postal de la commune : 47200
Ordre dans la liste : 2
Nom commun de la construction : 4 dénomiations sont utilisées pour définir cette construction :
château
fort
ferme
château fort
Dates et époques
Périodes de construction : 6 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
14e siècle
15e siècle
16e siècle
17e siècle
18e siècle
2e moitié 18e siècle
Années :
1756
1785
Enquête : 1987
Date de versement : 1990/08/20
Un mode de couvrement relevé : 'cul-de-four'
Un escalier a été répertorié dans notre base, il est de type : escalier dans-oeuvre
cuir découpé
ove
Parties constituantes : 4 parties constituantes distinctes relevées :
puits
fossé
chai
Autre Information : support type l' oculus elliptique de la grange propriété privée
Schiltz Olivier
Laroche Claude
Référence Mérimée : IA00062233