abbaye de cisterciens, dite abbaye de Pérignac
identifiant unique de la notice : 74122
item : abbaye de cisterciens, dite abbaye de Pérignac
Montpezat
Lieu dit : Pérignac
Code INSEE commune : 47190
Ordre dans la liste : 2
La dénomination principale pour cette construction est : abbaye
Etat courrant du monument : vestiges
Dates et époques
12e siècle
2e quart 12e siècle
Cette construction est composée de : brique
pignon découvert
Autre a propos de la couverture : 2 modes de couvrement répertoriés :
en brique
voûte en berceau plein-cintre
Etage type : 1 vaisseau
La seule ornementation connue est 'oiseau'
Plan Type 'plan en croix latine'
PArtie constituante relevée : église
Divers : 5 informations diverses sont disponibles :
chapiteau sud-ouest décoré sur la corbeille de 2 oiseaux stylisés affrontés s' abreuvant dans un vase à long col
déposé
est orné de feuilles lisses sur les angles et d' une fleur à 6 pétales sur la face. propriété privée
et de larges feuilles lisses nervurées en faible relief
le chapiteau nord-ouest présente un simple décor de feuilles identiques aux précédentes. un 3e chapiteau
Référence Mérimée : IA47001526