montpezat

village castral

Contrairement à l'assertion de A. de Bellecombe, selon lequel le site castral initial se trouverait isolé sur une butte à quelques centaines de mètres au sud-est, il semble que le château, mentionné dès le XIe siècle et occupant l'extrémité nord-ouest d'un étroit plateau dominant la vallée du Lot, soit à l'origine de l'agglomération.