Moulin à Blé.
identifiant unique de la notice : 74101
item : Moulin à Blé.
Montesquieu
Lieu dit : Cantecoucut
Code INSEE commune : 47186
Code postal de la commune : 47130
Ordre dans la liste : 10
moulin
moulin à blé
Dates et époques
19e siècle
2e quart 19e siècle
Année : 1835
Date de versement : 1998/12/07
toit conique
L'élément de couverture principal est bardeau
2 étages carrés
Escaliers : 3 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
en charpente
escalier intérieur
La seule ornementation connue est 'croix'
PArtie constituante relevée : puits
Cette construction a été affectée a l'usage de : maison
sujet type croix de toulouse
sujet type support : linteau de la porte propriété privée
Référence Mérimée : IA47000434