manoir dit château de Cézérac
identifiant unique de la notice : 74082
item : manoir dit château de Cézérac
Montayral
Lieu dit : Cézérac
Code INSEE commune : 47185
Ordre dans la liste : 14
La dénomination principale pour cette construction est : manoir
Dates et époques
Périodes de construction : 7 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
15e siècle
limite 15e siècle 16e siècle
16e siècle
17e siècle
18e siècle
19e siècle
milieu 19e siècle
Date de versement : 2003/07/17
toit conique
croupe brisée
escalier dans-oeuvre
escalier tournant
escalier tournant à retours
La seule ornementation connue est 'ornement végétal'
Autre Information : la croisée et demi-croisée du pavillon au sud sont ornées de roses dites du quercy et de motifs de chardon. propriété d'une personne privée
Référence Mérimée : IA47002540
photo : vichier-guerre