manoir, demeure de notable dite château de Salomon
identifiant unique de la notice : 74084
item : manoir, demeure de notable dite château de Salomon
Montayral
Lieu dit : Château de Salomon
Code INSEE commune : 47185
Ordre dans la liste : 16
La dénomination principale pour cette construction est : demeure
Dates et époques
Périodes de construction : 4 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
16e siècle
4e quart 16e siècle
19e siècle
4e quart 19e siècle
Années :
1596
1883
Date de versement : 2003/07/17
toit conique
L'élément de couverture principal est ardoise
Un mode de couvrement relevé : 'voûte d'ogives'
PArtie constituante relevée : dépendance
Autre Information : propriété d'une personne privée
Référence Mérimée : IA47002539