présentation de la commune de Montastruc

La commune de Montastruc est située sur les coteaux de la rive droite du Lot, don le relief est très marqué. Elle est bordée par les petites vallées du Tolzac et du Tolzac de Verteuil à l'est et à l'ouest.

Le ministère de la culture précise que l'ancienne église Saint-Pierre de la Croix, isolée, constitue probablement l'église matrice de la paroisse sur laquelle a été implanté un "castellum" vers le milieu du Moyen Age.

Saint-Etienne de Périllac, église champêtre concédée à l'abbaye de la Sauve-Majeure au 12e siècle, est une annexe de Saint-Pierre de la Croix au 18e siècle.

L'église du village est l'ancienne chapelle castrale Saint-Georges, qui a reçu les compétences paroissiales au début du 19e siècle.

Le territoire communal est composé de l'ancienne paroisse Saint-Pierre de la Croix, mais aussi partiellement de Saint-Pierre de Cabanes, démembrée entre Montastruc et Monbahus. Le dépeuplement engagé depuis le 19e siècle, la commune perdant 37 % de sa population entre 1841 et 1896, se poursuit aujourd'hui encore, puisque la population communale est passée de 357 habitants en 1982 à 276 au recensement de 1999.

  • identifiant unique de la notice : 74066
  • item : présentation de la commune de Montastruc
    • Montastruc
  • Code INSEE commune : 47182
  • Code postal de la commune : 47380
  • Ordre dans la liste : 12

Dates et époques

  • Enquête : 2000
  • Date de versement : 2002/05/06

  • Référence Mérimée : IA47001997

photo : Chercheur de la famille de Mestre