Eglise Paroissiale Saint-Loup
identifiant unique de la notice : 74063
item : Eglise Paroissiale Saint-Loup
Montagnac-sur-Auvignon
Lieu dit : Saint-Loup
Code INSEE commune : 47180
Etat courrant du monument : détruit
Dates et époques
La construction date principalement de la période : 12e siècle
Date de versement : 1997/02/24
Ornementation : 4 motifs orenementaux on été relevés :
animal fantastique
homme
lion
ornement végétal
Eléments remarquables : chapiteau
sujet type animaux fabuleux dévorant des hommes et lions
sujet type ornement à forme végétale
sujet type support : chapiteau déposé dans le parc du château
sujet type support : chapiteaux utilisés en remploi dans la chapelle du 19e siècle (chapiteaux 2 et 9) propriété privée
Photo : b42f1e865a78468cb431e4c2719985c4.jpg
Référence Mérimée : IA47000108