village

  • identifiant unique de la notice : 74047
  • item : village
    • Monheurt
  • Code INSEE commune : 47177
  • Code postal de la commune : 47160
  • Ordre dans la liste : 8
    • village
    • villa

Dates et époques

  • Périodes de construction : 6 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 11e siècle
    • 12e siècle
    • 17e siècle
    • 18e siècle
    • 19e siècle
    • 20e siècle
  • Enquête : 1997
  • Date de versement : 1999/07/15

  • Materiaux: 3 types de matériaux composent le gros oeuvre.
    • brique
  • Typologie : La typologie relevée est composée de 2 éléments :
    • plan concentrique
    • bourg castral

  • Parties constituantes : 6 parties constituantes distinctes relevées :
    • quai
    • bureau
    • halle
    • fort
    • fortification agglomération

  • Auteurs de l'enquête MH :
    • Mansir Delphine
    • Mousset Hélène
  • Référence Mérimée : IA47001124