maisons, fermes

  • identifiant unique de la notice : 74045
  • item : maisons, fermes
    • Monheurt
  • Code INSEE commune : 47177
  • Code postal de la commune : 47160
  • Ordre dans la liste : 5
    • La dénomination principale pour cette construction est : ferme

Dates et époques

  • Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 17e siècle
    • 18e siècle
    • 19e siècle
  • Enquête : 1997
  • Date de versement : 1999/07/15

  • Collectifs : 123 bâti INSEE ; 88 repérées ; 2 étudiées
    • brique
    • galet
    • tuile creuse
    • tuile mécanique
  • Typologie : La typologie relevée est composée de 4 éléments :
    • logis indépendant ou maison de maître et métairie
    • ferme en corps de bâtiment unique
    • ferme indépendante en plusieurs corps de bâtiments juxtaposés
    • ferme en plusieurs corps de bâtiments associés par des parties communes

  • Auteurs de l'enquête MH :
    • Mansir Delphine
    • Mousset Hélène
  • Référence Mérimée : IA47001121