Ruines romaines (enterrées)

  • identifiant unique de la notice : 74032
  • item : Ruines romaines (enterrées)
    • Monflanquin
  • Lieu dit : Campot
  • Code INSEE commune : 47175
  • Code postal de la commune : 47150
  • Ordre dans la liste : 6
    • La dénomination principale pour cette construction est : site archéologique
    • Etat courrant du monument : vestiges (suceptible à changement)

Dates et époques

    • La construction date principalement de la période : 9e siècle
  • Date de protection : 1875 : classé MH
  • Date de versement : 1993/06/11

  • Interêt de l'oeuvre : Site archéologique : 47 175 1 AH 18 04 1914 (J.O.)

    • Autre Information : propriété d'une personne privée 1992
  • Détails : Ruines romaines (enterrées) : classement par liste de 1875
  • Référence Mérimée : PA00084180