maison de maître.
identifiant unique de la notice : 73996
item : maison de maître.
Moncrabeau
Lieu dit : Lamarque
Code INSEE commune : 47174
Ordre dans la liste : 16
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
17e siècle
1er quart 17e siècle
18e siècle
Année : 1620
La seule ornementation connue est 'fronton'
Typology : 'édifice en plusieurs corps de bâtiment formant cour'
Parties constituantes : 7 parties constituantes distinctes relevées :
puits
chai
sujet type fronton
sujet type support : merlons du portail. propriété privée
Meyer Delphine
Référence Mérimée : IA47000729