moulin à blé, puis minoterie de Courbian
identifiant unique de la notice : 73965
item : moulin à blé, puis minoterie de Courbian
Mézin
Lieu dit : Moulin de Courbian
Code INSEE commune : 47167
Ordre dans la liste : 68
moulin
moulin à blé
minoterie
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
16e siècle
18e siècle
19e siècle
Date de versement : 2002/04/12
bois
Typologie : La typologie relevée est composée de 2 éléments :
baie en arc segmentaire
baie rectangulaire
Parties constituantes : 8 parties constituantes distinctes relevées :
logement
atelier
atelier de fabrication
logement patronal
magasin industriel
abri
barrage
magasin
Photo : b2ddf94f01fc3453dc991a72ee5d06b1.jpg
Auteur de l'enquête MH : Kabouche Marie
Référence Mérimée : IA47001939