Monument au président Armand Fallières à Mezin

Le ministère de la culture propose la descriptions suivante :

Buste et reliefs en bronze, socle du buste et stèle en pierre.

Des subventions sont accordées à la ville de Mézin en 1936 pour élever un monument à Armand Fallières, né à Mézin en 1841, président de la République de 1906 à 1913, mort en 1931 ; le monument, dont les reliefs sont signés D. B., a sans doute été réalisé par Daniel Bacqué, sculpteur originaire de Vianne et auteur du monument aux morts. Le portrait de Fallières en pied ayant été pris pendant la guerre pour être fondu est remplacé en 1957 par un buste de Pierre Ernest Bouret, sculpteur parisien (envoi de l'Etat) .

Crédit photo : zeb (Monument au président Armand Fallières, mezin)

bâtiment remarquable.

Informations structurelles

Monument au président Armand Fallières, Des subventions sont accordées à la ville de Mézin en 1936 pour élever un monument à Armand Fallières, né à Mézin en 1841, président de la République de 1906 à 1913, mort en 1931 ; le monument, dont les reliefs sont signés D. B., a sans doute été réalisé par Daniel Bacqué, sculpteur originaire de Vianne et auteur du monument aux morts. mezin, lot et garonne

  • identifiant unique de la notice : 73953
  • item : Monument au président Armand Fallières
    • Mézin
  • Adresse : place du Club
  • Code INSEE commune : 47167
  • Code postal de la commune : 47170
  • Ordre dans la liste : 53
    • La dénomination principale pour cette construction est : monument

Dates et époques

    • 20e siècle
    • 2e quart 20e siècle
  • Années :
    • 1936
    • 1957
  • Enquête : 1994
  • Date de versement : 1999/10/15

  • Materiaux: 2 types de matériaux composent le gros oeuvre.
    • bronze
    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • Le décor est composé de : 'sculpture'
  • Ornementation : 10 motifs orenementaux on été relevés :
    • casque
    • portrait
    • symbole profane
    • armure
    • lance
    • olivier
    • déesse
    • symbole républicain
    • bouclier
    • bonnet phrygien
    • NC.
    • NC.

    • NC.
    • NC.
    • NC.

  • Divers : 8 informations diverses sont disponibles :
    • relief représentant deux femmes debout type à droite marianne
    • relief représentant deux femmes debout type symbole républicain
    • relief représentant deux femmes debout type portant un bonnet phrygien
    • relief représentant deux femmes debout type une palme d' olivier et le symbole des licteurs
    • relief représentant deux femmes debout type à gauche la déesse athéna
    • relief représentant deux femmes debout type portant casque
    • relief représentant deux femmes debout type armure
    • relief représentant deux femmes debout type lance et bouclier. propriété de la commune
  • Auteurs de l'enquête MH :
    • Beschi Alain
    • Mousset Hélène
  • Référence Mérimée : IA47001308

Personnes impliquées dans la construction

Contenu correspondant

Découvrez une sélection de pages qui pourrait compléter votre lecture.

Contributions des internautes

Photo de zeb est l'image principale de cette notice.

Voir cette photo en grand

Envoyer un mail à l'auteur de cette photo pour plus d'information

Source: base Mérimée et contribution des internautes.

Les images proposées par les contributeurs du site le sont à la seule condition qu'ils soient les propriétaires du cliché. En cas de constat d'usurpation des droits d'auteur, merci de nous contacter.

Participez au complément de la base patrimoine

partager Vous disposez de photos anciennes ou récentes de ce monument, vous connaissez ce monument et souhaitez partager vos photos, connaissances, anecdotes le concernant, cliquez ici.

Le but affiché du site est de conserver la mémoire collective du patrimoine les interventions des utilisateurs sont offertes à la communauté.