Monument au général Tartas
identifiant unique de la notice : 73952
item : Monument au général Tartas
Mézin
Adresse : place du Club
Code INSEE commune : 47167
Ordre dans la liste : 52
La dénomination principale pour cette construction est : monument
Etat courrant du monument : vestiges
Dates et époques
19e siècle
3e quart 19e siècle
Année : 1872
Date de versement : 1999/10/15
bronze
Ornementation : 6 motifs orenementaux on été relevés :
armoiries
buste
épée
palme
portrait
symbole profane
médaille et palme
portant épée
portrait en buste du général tartas
une allégorie féminine de la ville de mézin lui présente une couronne de feuilles de chêne. les armoiries de mézin (3 fleurs de lys) sont placées au pied de la sculpture. propriété de la commune
Référence Mérimée : IA47001306