Maison de notable
identifiant unique de la notice : 73945
item : Maison de notable
Mézin
Adresse : 5 place de République
Code INSEE commune : 47167
Ordre dans la liste : 45
Dates et époques
18e siècle
milieu 18e siècle
Date de versement : 1999/10/15
maçonnerie
ornement animal
palmette
volute
PArtie constituante relevée : jardin
décor de volutes
lambrequin et crête de coq en ferronnerie au garde-corps du balcon de la fenêtre centrale à l' étage
palmettes sur les clefs des fenêtres en arc segmentaire de l' étage. propriété privée
Référence Mérimée : IA47001367