Fontaine, abreuvoir, lavoir, dite fontaine de las Caneras
identifiant unique de la notice : 73921
item : Fontaine, abreuvoir, lavoir, dite fontaine de las Caneras
Mézin
Adresse : V.C.501
Code INSEE commune : 47167
Ordre dans la liste : 15
fontaine
lavoir
abreuvoir
Dates et époques
19e siècle
4e quart 19e siècle
Date de versement : 1999/10/15
La seule ornementation connue est 'ornement architectural'
dont les linteaux sont ornés d' arcs trilobés. propriété de la commune
la fontaine présente 5 chenaux ou caneras
Référence Mérimée : IA47001373