Maison de Notable (Maison Tour) dite Maison Noble de Grignols, Maison Noble de Martin
identifiant unique de la notice : 73899
item : Maison de Notable (Maison Tour) dite Maison Noble de Grignols, Maison Noble de Martin
Meilhan-sur-Garonne
Adresse :
rue du Château
rue de Loudries
Code INSEE commune : 47165
Code postal de la commune : 47200
Ordre dans la liste : 59
Dates et époques
Périodes de construction : 5 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
12e siècle
17e siècle
3e quart 17e siècle
19e siècle
1ère moitié 19e siècle
Année : 1664
Enquête : 1987
Date de versement : 1990/08/20
toit en batière
étage en surcroît
2 étages carrés
Un escalier a été répertorié dans notre base, il est de type : escalier dans-oeuvre
basse-cour
Schiltz Olivier
Laroche Claude
Référence Mérimée : IA00062179