Château Saubio
identifiant unique de la notice : 73878
item : Château Saubio
Meilhan-sur-Garonne
Lieu dit : Sauvin
Code INSEE commune : 47165
Code postal de la commune : 47200
Dates et époques
Périodes de construction : 7 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
13e siècle
17e siècle
1ère moitié 17e siècle
19e siècle
2e quart 19e siècle
20e siècle
4e quart 20e siècle
Année : 1835
Enquête : 1987
Date de versement : 1990/08/20
noue
appentis
toit conique
étage en surcroît
Un escalier a été répertorié dans notre base, il est de type : escalier dans-oeuvre
Plan : 2 types de plan différents :
plan régulier
plan régulier en U
Parties constituantes : 4 parties constituantes distinctes relevées :
parties agricoles
par
part
Schiltz Olivier
Laroche Claude
Référence Mérimée : IA00062225