Fortification d' agglomération dite fortifications le Bary, puis le Mât, le Pau, la Bastide
identifiant unique de la notice : 73724
item : Fortification d' agglomération dite fortifications le Bary, puis le Mât, le Pau, la Bastide
Marcellus
Lieu dit : Ancien Bourg
Code INSEE commune : 47156
Code postal de la commune : 47200
Ordre dans la liste : 12
fort
agglomération
Etat courrant du monument : vestiges
Dates et époques
Périodes de construction : 4 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
10e siècle
11e siècle
13e siècle
14e siècle
Enquête : 1987
Date de versement : 1990/08/20
Parties constituantes : 4 parties constituantes distinctes relevées :
motte
fossé
basse-cour
Schiltz Olivier
Laroche Claude
Référence Mérimée : IA00062152