identifiant unique de la notice : 73700
item : pigeonnier
Lusignan-Petit
Lieu dit : Mirassou
Code INSEE commune : 47154
Ordre dans la liste : 10
La dénomination principale pour cette construction est : pigeonnier
Dates et époques
17e siècle
4e quart 17e siècle
Années :
1690
1792
L'élément de couverture principal est tuile plate
La seule ornementation connue est 'tête d'homme'
Typology : 'pigeonnier carré attenant'
Autre Information : un visage d' homme est sculpté sur les épis de faîtage en pierre. propriété privée
Référence Mérimée : IA47001513