Eglise paroissiale Saint-Germain

Eglise dépendant de la commanderie de templiers, puis d'hospitaliers du Temple-sur-Lot. La nef en pierre de taille semble dater du milieu du Moyen Age. Le choeur en brique, avec fenêtres à remplage à mouchettes, a été ajouté au XVIe siècle ; le mur et le portail sud surmonté d'une croix de Malte semblent également datables du XVIe siècle. Le clocher mur en brique et pierre a été reconstruit, peut-être durant la même période. Incendiée en 1572, elle n'est pas encore restaurée en 1603 lors de la visite de Nicolas de Villars. L'église est abandonnée à la Révolution.

  • identifiant unique de la notice : 165324
  • item : Eglise paroissiale Saint-Germain
    • Le Temple-sur-Lot
  • Lieu dit : Saint-Germain
  • Code INSEE commune : 47306
  • Code postal de la commune : 47110
  • Ordre dans la liste : 24

Dates et époques

  • Enquête : 2002
  • Date de versement : 2004/05/27

    • brique
    • Le décor est composé de : 'sculpture'
    • La seule ornementation connue est 'croix de malte'

    • Autre Information : une croix de malte surmonte le portail sud en arc brisé à moulures prismatiques. propriété publique
  • Auteur de l'enquête MH : Mousset Hélène
  • Référence Mérimée : IA47002455

photo : Pascal

photo : Pascal

photo : Pascal

photo : Pascal

photo : Pascal