Eglise d'Amans

Sainte Marie d'Amans

En portant nos regards sur les différentes parties du territoire qu'Agen domine comme chef-lieu d'arrondissement, nous apercevons les ruines ou seulement la place de Notre-Dame de Pitié, de Bon-Remède, près Layrac, d'un oratoire, près Laroque. Nous comptons les églises paroissiales ou régulières, anciennes ou nouvelles, qui constituent de siècle en siècle l'héritage plus particulier de la sainte Vierge ; Sainte-Marie, de Montagusou, de Moiraux, célèbre prieuré, où dès le onzième siècle, se prêtaient des serments solennels ; Notre-Dame de Ranauld, autre prieuré de religieuses fondé en 1142, par Raymond, évêque d'Agen ; Notre-Dame de Cabalsaut, de Douzac, de Caudecoste, d'Amans, de Brimont, de Sérignac, de Monbusq, d'Aubiac.

Rapports et délibérations - Lot-et-Garonne, Conseil général

Commission d'Administration générale 1873, M. MARTIN, rapporteur

La commune de Layrac sollicite du département ou de l'Etat une subvention de deux mille quatre cent soixante un francs destinée à des travaux de réparation à effectuer à l'église d'Amans, qui forme une section de la commune de Layrac. La dépense totale d'après le devis,s'élèverait au chiffre de sept mille cinq cent dix-sept francs dix centimes. Il s'agirait d'effectuer les travaux en deux parties, la première comprendrait une dépense de trois mille neuf cent quarante-six francs qui serait couverte au moyen d'une souscription réalisée, s'élevant à quatorze cent quatre-vingt-cinq francs, et dans laquelle la commune est entrée pour deux cents francs et pour le surplus au moyen de la subvention du département et de l'Etat que l'on sollicite ; quant à la seconde partie des travaux, il n'est pas indiqué par quelle mesure financière on se propose d'y parer...

Commission d'administration générale 1877 M. FAYE, rapporteur.

« Elle propose d'arrêter comme il suit le classement des demandes de subvention à l'Etat :

    • N° 1 Moulinet, église de Lasbardes 500
    • (...)
    • 13 Layrac, église d'Amans 2.200 fr

  • identifiant unique de la notice : 73677
  • item : Eglise d'Amans
    • Layrac
  • Lieu dit : Amans
  • Code INSEE commune : 47145
  • Code postal de la commune : 47390
  • Ordre dans la liste : 3
    • La dénomination principale pour cette construction est : église

Dates et époques

  • Date de protection : 1954/10/19 : inscrit MH
  • Date de versement : 1993/06/11

  • Interêt de l'oeuvre : Désaffectée
  • Eléments protégés MH (Monument Historique) :6 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
    • clocher
    • choeur
    • mur
    • chevet
    • nef
    • CLOCHE

    • Autre Information : propriété de la commune 1992
  • Détails : Le choeur à chevet carré, la nef et le clocher-mur : inscription par arrêté du 19 octobre 1954
  • Référence Mérimée : PA00084156

photo :

photo :