Monument aux Morts de la Guerre de 1914 1918.
identifiant unique de la notice : 73673
item : Monument aux Morts de la Guerre de 1914 1918.
Lavardac
Adresse :
avenue du Général de Gaulle
rue du Port
Code INSEE commune : 47143
Code postal de la commune : 47230
Ordre dans la liste : 8
monument aux morts
Dates et époques
20e siècle
1er quart 20e siècle
Année : 1922
Date de versement : 1998/12/07
marbre
bronze
Ornementation : 5 motifs orenementaux on été relevés :
bouclier
casque
femme
lance
palme
Divers : 5 informations diverses sont disponibles :
sujet type casque
sujet type femme casquée portant une lance et un bouclier : la france avant de déposer ses armes victorieuses se recueille dans le souvenir de ses morts (inscription)
sujet type laurier
sujet type support : couronnement des stèles où sont gravés les noms des morts propriété publique
sujet type support : statue
Photo : 45b264ded8c3116a2d29da2e8c93ede5.jpg
Meyer Delphine
Référence Mérimée : IA47000356