Monument aux Morts de la Guerre de 1914 1918.

photo pour Monument aux Morts de la Guerre de 1914 1918.

  • identifiant unique de la notice : 73673
  • item : Monument aux Morts de la Guerre de 1914 1918.
    • Lavardac
  • Adresse :
    • avenue du Général de Gaulle
    • rue du Port
  • Code INSEE commune : 47143
  • Code postal de la commune : 47230
  • Ordre dans la liste : 8
    • monument
    • monument aux morts

Dates et époques

  • Périodes de construction : 2 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 20e siècle
    • 1er quart 20e siècle
  • Année : 1922
  • Enquête : 1994
  • Date de versement : 1998/12/07

  • Materiaux: 3 types de matériaux composent le gros oeuvre.
    • marbre
    • bronze
    • Le décor est composé de : 'sculpture'
  • Ornementation : 5 motifs orenementaux on été relevés :
    • palme
    • casque
    • femme
    • lance
    • bouclier

  • Divers : 5 informations diverses sont disponibles :
    • sujet type casque
    • sujet type laurier
    • sujet type support : statue
    • sujet type femme casquée portant une lance et un bouclier : la france avant de déposer ses armes victorieuses se recueille dans le souvenir de ses morts (inscription)
    • sujet type support : couronnement des stèles où sont gravés les noms des morts propriété publique
  • Photo : 45b264ded8c3116a2d29da2e8c93ede5.jpg
  • Auteurs de l'enquête MH :
    • Beschi Alain
    • Meyer Delphine
    • Mousset Hélène
  • Référence Mérimée : IA47000356