Maison de Maître lieu dit la Hitte
identifiant unique de la notice : 73657
item : Maison de Maître lieu dit la Hitte
Lavardac
Lieu dit : la Hitte
Code INSEE commune : 47143
Code postal de la commune : 47230
Ordre dans la liste : 23
Dates et époques
18e siècle
2e moitié 18e siècle
Date de versement : 1998/12/07
La seule ornementation connue est 'fronton'
Typology : 'édifice en plusieurs corps de bâtiments formant cour'
Plan Type 'plan régulier'
Parties constituantes : 6 parties constituantes distinctes relevées :
pressoir à vin
pressoir
chai
sujet type fronton portant une pierre épannelée
sujet type support : travée centrale propriété privée
Photo : b900747010ea6ef5622c8a52a52bfe41.jpg
Meyer Delphine
Référence Mérimée : IA47000370