Eglise Saint-Pierre
identifiant unique de la notice : 73641
item : Eglise Saint-Pierre
Laussou
Code INSEE commune : 47141
Code postal de la commune : 47150
La dénomination principale pour cette construction est : église
Dates et époques
12e siècle
13e siècle
1994/09/15 : inscrit MH
2006/09/20 : classé MH
Date de versement : 1996/04/16
Le décor est composé de : 'peinture'
Interêt de l'oeuvre : Objets mobiliers protégés : peintures murales inscrites OM 03 12 1975.
cimetière
Autre Information : propriété de la commune 1994
Photo : c0aaa3e7776fa34407d4569a96fd3ef9.jpg
Détails : Le sol et le sous-sol de l' ancien cimetière qui entoure l'église (cad. B 122) : inscription par arrêté du 15 septembre 1994 - L'église en totalité (cad. B 121) : classement par arrêté du 20 septembre 2006
Référence Mérimée : PA00132751