église paroissiale Saint-Pierre de Quissac
identifiant unique de la notice : 165632
item : église paroissiale Saint-Pierre de Quissac
Laugnac
Lieu dit : Quissac
Code INSEE commune : 47140
Ordre dans la liste : 18
Dates et époques
Nous n'avons aucune informlation sur les périodes de constructions de cet édifice.
Année : 1780
Date de protection : 1995/05/16 : inscrit MH
Materiaux: 6 types de matériaux composent le gros oeuvre.
appareil mixte
croupe ronde
pignon découvert
Un mode de couvrement relevé : 'voûte d'ogives'
Etage type : 1 vaisseau
La seule ornementation connue est 'dragon'
Plan Type 'plan allongé'
Autre Information : culot sud-ouest du choeur sculpté d' un dragon ailé. propriété de la commune
Référence Mérimée : IA47001501