maison forte dite le Château d' Escalup.
identifiant unique de la notice : 165659
item : maison forte dite le Château d' Escalup.
Lamontjoie
Lieu dit : Escalup
Code INSEE commune : 47133
Code postal de la commune : 47310
Ordre dans la liste : 15
maison forte
fort
maison
Etat courrant du monument : vestiges
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
14e siècle
17e siècle
18e siècle
Date de protection : 1999/04/29 : inscrit MH
Etage type : 3 étages carrés
Escaliers : 3 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
escalier en vis
escalier dans-oeuvre
Typology : 'tour-salle'
Parties constituantes : 8 parties constituantes distinctes relevées :
hangar agricole
pressoir à vin
pressoir
hangar
chai
douves
Meyer Delphine
Référence Mérimée : IA47000754