Ferme lieu dit Fouillade

  • identifiant unique de la notice : 73587
  • item : Ferme lieu dit Fouillade
    • Lafitte-sur-Lot
  • Lieu dit : Fouillade
  • Code INSEE commune : 47127
  • Code postal de la commune : 47320
  • Ordre dans la liste : 7
    • La dénomination principale pour cette construction est : ferme

Dates et époques

    • La construction date principalement de la période : 19e siècle
  • Enquête : 2000
  • Date de versement : 2002/10/10

    • brique
    • brique et pierre
  • Couverture : On remarque 4 types de couverture différents :
    • demi-croupe
    • Etage type : 1 étage carré
  • Typologie : La typologie relevée est composée de 4 éléments :
    • grange-étable type massé divisé en long
    • accès sous pignon type logis
    • accès sous pignon type grange centrale
    • accès sous pignon type étable.
    • Plan Type 'plan rectangulaire régulier'

  • Parties constituantes : 4 parties constituantes distinctes relevées :
    • grange
    • séchoir
    • étable
    • séchoir à tabac

    • Autre Information : propriété privée
  • Auteur de l'enquête MH : Charneau Bertrand
  • Référence Mérimée : IA47002218