manoir, maison de maître, dite la Colombe Saint-Jean
identifiant unique de la notice : 73568
item : manoir, maison de maître, dite la Colombe Saint-Jean
Lacépède
Code INSEE commune : 47125
Dates et époques
18e siècle
4e quart 18e siècle
Année : 1768
Materiaux: 7 types de matériaux composent le gros oeuvre.
Etages : 4 types d'étages mentionés :
étage en surcroît
sculpture
ordre toscan
ornement architectural
ornement végétal
Parties constituantes : 6 parties constituantes distinctes relevées :
parc
logement
puits
parties agricoles
par
part
Autre Information : la travée centrale de l' élévation côté parc est encadrée de colonnes toscanes. epis de faîtage en ferronnerie à décor végétal. propriété privée
Référence Mérimée : IA47001587