Château de Canabazès à Lacaussade

Le ministère de la culture nous apprend que le château de Canabazès est un édifice datant du XVIe siècle ayant appartenu à la famille de Lustrac. Il deviens bien national, puis entre au domaine foncier de l'ordre de la légion d'honneur, il est alors rentré dans le patrimoine des Lustrac en 1811. C'est à cette période, au début du XIXe siècle qu'il connait les principales modifications qui le conduisent a ce que nous pouvons observer de nos jours. Il reste cependant, un des rares châteaux agenais du XVIe siècle à avoir conservé quasiment intacte son enceinte.

Famille de Lustrac

Barons de Lias, Seigneur de Canabazes, de Cazerac, de la Martinie, de Losse &c. En Périgord, en Condomois et en Agénois.

De Gueules à 3 Fasces d'Argent, écartelé d'Azur à un Lion d'Or couronné de même, langué et onglé de Gueules.

Les Guerres civiles qui ont désolé les Provinces du Languedoc & de Guyenne dans le seizième siècle et le commencement du dix-septiéme ont fait perdre à cette Famille une grande partie des titres qui auraient pu servir à justifier son ancienneté & son illustration ; ce malheur qui est commun à plusieurs Maisons du Royaume, joint à ce que la Branche de Messieurs de Lustrac-de Lias dont on va donner l'histoire généalogique, est sortie d'un puisné d'une autre Branche puisnée, est cause qu'on ne peut établir ses filiations que depuis

Premier degré connu

Noble Jean de Lustrac Seigneur de Cazerac et de Canabazes, qui fut marié par contrat du 22 Janvier 1519 avec Demoiselle Antonie Delluc ou Du Luc. Il fit son testament le 4 Juin 1544 par lequel il voulut être inhumé dans son tombeau situé dans le Chœur de l'Eglise de St Pardou, & nomma pour son exécuteur testamentaire Noble Antoine de Lustrac Seigneur de Lustrac ; il ne vivait plus le 10 Mai 1555, et avait eu de son mariage les enfants ci-après nommés :

  • Noble Antoine de Lustrac continue la descendance.
  • Dlle Jeanne de Lustrac était en 1544 femme de Ciprien De Lezun.
  • Demoiselle Françoise de Lustrac.
  • Demoiselle Catherine de Lustrac.

Second degré

Noble Antoine de Lustrac Seigneur de Canabazes et de la Martinie, institué héritier universel de son père le 4 Juin 1544, épousa Demoiselle Jeanne D'aspremont, et fit son testament le 25 Octobre i562, voulant dit-il aller aux troupes de Mrs de Burye et de Montluc et s'opposer aux pernicieux desseins des ennemis de l'Etat, qui commençaient déjà à s'assembler. Par ce testament il déclara qu'il voulait être enterré dans l'Eglise de St Pardou annexe de St Alby, au tombeau de son feu père, et avec les mêmes honneurs funèbres, et laissa entre autres choses à ladite Demoiselle d'Aspremont sa femme la jouissance sa vie durant des fruits des lieux de Canabazes et Canabazes le vieux, avec les rentes qu'il avait en la Juridiction de Montflanquin; il mourut avant le 29 Mai 1585, laissant de son mariage les sept enfans qui suivent :

  • Noble Jean de Lustrac Seigneur de Canabazes & de la Martinie, institué héritier universel de son père le 25 Octobre 1562, transigea le 7 Mars 1602 avec Nobles Jean & Charles de Lustrac ses neveux au sujet de la légitime qui appartenait à Louis de Lustrac leur père sur la succession d'Antoine de Lustrac et de Jeanne d'Aspremont ses père & mère; il parait que c'est de lui que descendait Noble Antoine de Lustrac dont il est dit dans l'inventaire des titres produits en 1667 devant M. du Puy Commissaire-Subdélégué de M. Pellot Intendant de Guienne, qu'il possédait la principale maison de la Famille noble de Lustrac, laquelle maison était située dans la Sénéchaussée d'Agen.
  • Noble Louis de Lustrac continue la filiation.
  • Demoiselle Jeanne de Lustrac
  • Demoiselle Anne de Lustrac
  • Demoiselle Marguerite de Lustrac
  • Demoiselle Charlotte de Lustrac
  • Demoiselle Françoise de Lustrac

(...)

Source : Armorial general ou, Registres de la noblesse de France, par Louis Pierre d' Hozier, Antoine Marie d'Hozier de Serigny, Gerald de Eynde 1768.

Crédit photo : Paul Nicodeme (Château de Canabazès, lacaussade)

bâtiment classé.

Informations structurelles

Château de Canabazès, Le château de Canabazès est un édifice datant du XVIe siècle ayant appartenu à la famille de Lustrac. Il deviens bien national, puis entre au domaine foncier de l'ordre de la légion d'honneur, il est alors rentré dans le patrimoine des Lustrac en 1811. lacaussade, lot et garonne

  • identifiant unique de la notice : 73556
  • item : Château de Canabazès
    • Lacaussade
  • Lieu dit : Cannabazès
  • Code INSEE commune : 47124
  • Code postal de la commune : 47150
    • La dénomination principale pour cette construction est : château

Dates et époques

    • 16e siècle
    • 19e siècle
    • 1ère moitié 19e siècle
  • Date de protection : 2001/04/12 : inscrit MH
  • Date de versement : 2002/11/28

    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • NC.

  • Eléments protégés MH (Monument Historique) :5 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
    • tour
    • enceinte
    • élévation
    • communs
    • logis
    • NC.
    • NC.
    • NC.

    • Autre Information : propriété privée 2001
  • Détails : Les façades et toitures du logis et des communs ainsi que la totalité de l' enceinte avec ses tours (cad. A 605, 791, 792) : inscription par arrêté du 12 avril 2001
  • Référence Mérimée : PA47000049

Contenu correspondant

Découvrez une sélection de pages qui pourrait compléter votre lecture.

Contributions des internautes

Photo de Paul Nicodeme est l'image principale de cette notice.

Voir cette photo en grand

Envoyer un mail à l'auteur de cette photo pour plus d'information

Source: base Mérimée et contribution des internautes.

Les images proposées par les contributeurs du site le sont à la seule condition qu'ils soient les propriétaires du cliché. En cas de constat d'usurpation des droits d'auteur, merci de nous contacter.

Participez au complément de la base patrimoine

partager Vous disposez de photos anciennes ou récentes de ce monument, vous connaissez ce monument et souhaitez partager vos photos, connaissances, anecdotes le concernant, cliquez ici.

Le but affiché du site est de conserver la mémoire collective du patrimoine les interventions des utilisateurs sont offertes à la communauté.