monument aux morts de la guerre de 1914-1918
identifiant unique de la notice : 73523
item : monument aux morts de la guerre de 1914-1918
Hautefage-la-Tour
Adresse : C. D. n° 103 de Laroque à Saint-Sylvestre
Code INSEE commune : 47117
Code postal de la commune : 47340
Ordre dans la liste : 25
monument aux morts
Dates et époques
20e siècle
1er quart 20e siècle
Enquête : 2004
Ornementation : 4 motifs orenementaux on été relevés :
casque
drapeau
palme
rameau
Divers : 6 informations diverses sont disponibles :
sur les quatre faces type casque sur colonne cannelée. faces latérales : palme avec rameaux de chêne et de laurier
sur les quatre faces type couronne en soubassement de l' obélisque
sur les quatre faces type couronne enrubannée. propriété de la commune
sur les quatre faces type drapeau
sur les quatre faces type phylactère avec inscription pro patria
sur les quatre faces type tore en partie haute. face antérieure : palme avec rameaux de chêne et de laurier
Auteur de l'enquête MH : Zannese Françoise
Référence Mérimée : IA47002922