Eglise Notre-Dame
identifiant unique de la notice : 73507
item : Eglise Notre-Dame
Hautefage-la-Tour
Code INSEE commune : 47117
Code postal de la commune : 47340
Dates et époques
Périodes de construction : 5 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
15e siècle
limite 15e siècle 16e siècle
16e siècle
17e siècle
18e siècle
1921/05/17 : classé MH
1994/09/15 : inscrit MH
Un élément répertorié fait l'objet d'une protection : presbytère
Autre Information : propriété de la commune 1992
Photo : eb9b8db207f4cf8b895f3f6763bff739.jpg
Eglise (cad. D2 554) : classement par arrêté du 17 mai 1921
Parties de l' ancien presbytère de l' église non concernées par l' arrêté de classement (la partie Nord du presbytère étant intégrée dans l' église contiguë) (cad. D 991) : inscription par arrêté du 15 septembre 1994
Référence Mérimée : PA00084136