Ecart lieu dit Janteste
identifiant unique de la notice : 73530
item : Ecart lieu dit Janteste
Hautefage-la-Tour
Lieu dit : Janteste
Code INSEE commune : 47117
Code postal de la commune : 47340
Ordre dans la liste : 31
La dénomination principale pour cette construction est : écart
Dates et époques
Périodes de construction : 4 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
18e siècle
3e quart 18e siècle
19e siècle
20e siècle
Années :
1771
1772
Enquête : 2004
demi-croupe
ornement végétal
volute
Parties constituantes : 4 parties constituantes distinctes relevées :
puits
chai
Autre Information : volute à végétaux et fleurs sur linteau du garde-pile propriété privée
Auteur de l'enquête MH : Zannese Françoise
Référence Mérimée : IA47002927