Moulin du Gibra
identifiant unique de la notice : 73476
item : Moulin du Gibra
Gontaud-de-Nogaret
Lieu dit : Moulin Boureille
Code INSEE commune : 47110
Code postal de la commune : 47400
Ordre dans la liste : 38
La dénomination principale pour cette construction est : moulin
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
18e siècle
limite 18e siècle 19e siècle
19e siècle
Enquête : 1983
Date de protection : 1979 site inscrit
Date de versement : 1987 AVANT
Materiaux: 6 types de matériaux composent le gros oeuvre.
galet
grès
toit conique
L'élément de couverture principal est bardeau
Un escalier a été répertorié dans notre base, il est de type : escalier dans-oeuvre
Parties constituantes : 4 parties constituantes distinctes relevées :
étable à chevaux
monument sépulcral
Référence Mérimée : IA00025913