Ferme lieu dit Sauturon
identifiant unique de la notice : 73470
item : Ferme lieu dit Sauturon
Gontaud-de-Nogaret
Lieu dit : Sauturon
Code INSEE commune : 47110
Code postal de la commune : 47400
Ordre dans la liste : 16
Dates et époques
18e siècle
19e siècle
Enquête : 1983
Date de versement : 1987 AVANT
Materiaux: 8 types de matériaux composent le gros oeuvre.
bois
pan de bois
torchis
Couverture : On remarque 7 types de couverture différents :
demi-croupe
1 vaisseau
étage en surcroît
Typologie : La typologie relevée est composée de 3 éléments :
balet et pigeonnier dans-oeuvre en façade
logis latéraux sud et nord
type à plan massé à un corps grange en vaisseau central
Parties constituantes : 4 parties constituantes distinctes relevées :
séchoir
séchoir à tabac
Référence Mérimée : IA00025917