Ancien château
identifiant unique de la notice : 73464
item : Ancien château
Gavaudun
Code INSEE commune : 47109
Code postal de la commune : 47150
Dates et époques
La construction date principalement de la période : 13e siècle
1862 : classé MH
1987/12/30 : classé MH
Eléments protégés MH (Monument Historique) :3 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
tour
courtine
à l' exception de la tour déjà classée (cad. d 537) type à l' exception de la tour déjà classée (cad. d 537) : classement par arrêté du 30 décembre 1987 1992
à l' exception de la tour déjà classée (cad. d 537) type le château
propriété de la commune tour type classement par liste de 1862
Observations : Inscription 01 09 1986 (arrêté) annulée. 18 04 1914 (J.O.)
Référence Mérimée : PA00084131