village.

  • identifiant unique de la notice : 73440
  • item : village.
    • Galapian
  • Code INSEE commune : 47107
  • Code postal de la commune : 47190
  • Ordre dans la liste : 14
    • village
    • villa

Dates et époques

  • Périodes de construction : 5 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 13e siècle
    • 17e siècle
    • 2e moitié 17e siècle
    • 18e siècle
    • 19e siècle
  • Enquête : 1997
  • Date de versement : 1999/03/03

  • Materiaux: 6 types de matériaux composent le gros oeuvre.
    • enduit partiel
    • tuile creuse
    • tuile mécanique
  • Typologie : La typologie relevée est composée de 2 éléments :
    • castrum
    • village castral

    • PArtie constituante relevée : château

  • Référence Mérimée : IA47000931