photo : Patrik
Ce monument aux morts de la première guerre mondiale se présente sous la forme d'un socle en pierre de taille portant une sculpture en fonte de fer ciselée et bronzée représentant un poilu au repos.
Le projet portant sur la réalisation de ce de monument aux morts, est validé le 26 juin 2923 et sera réalisé par l'établissement Jeanney frères, entrepreneurs à Aiguillon. Un gré à gré est conclu la même année avec Edmond Richard alors fondeur à Castelnaudary, qui fournira la statue d'un poilu, d'après le modèle commercialisé par les établissements Jacomet à Villedieu (Vaucluse). La statue a été repeinte en 1995 et c'est à cette intervention que nous devons son aspect polychrome (inscription : Assénat 95) .