monument aux morts de la guerre de 1914-1918. à Galapian Lot et garonne

Ce monument aux morts de la première guerre mondiale se présente sous la forme d'un socle en pierre de taille portant une sculpture en fonte de fer ciselée et bronzée représentant un poilu au repos.

Le projet portant sur la réalisation de ce de monument aux morts, est validé le 26 juin 2923 et sera réalisé par l'établissement Jeanney frères, entrepreneurs à Aiguillon. Un gré à gré est conclu la même année avec Edmond Richard alors fondeur à Castelnaudary, qui fournira la statue d'un poilu, d'après le modèle commercialisé par les établissements Jacomet à Villedieu (Vaucluse). La statue a été repeinte en 1995 et c'est à cette intervention que nous devons son aspect polychrome (inscription : Assénat 95) .

monument aux morts de la guerre de 1914-1918.
Crédit photo : (monument aux morts de la guerre de 1914-1918., galapian)

Reported to be remarkable heritage of quality.

Informations structurelles

monument aux morts de la guerre de 1914-1918., Ce monument aux morts de la première guerre mondiale se présente sous la forme d'un socle en pierre de taille portant une sculpture en fonte de fer ciselée et bronzée représentant un poilu au repos. galapian, lot et garonne

  • identifiant unique de la notice : 73449
  • item : monument aux morts de la guerre de 1914-1918.
    • Galapian
  • Code INSEE commune : 47107
  • Code postal de la commune : 47190
  • Ordre dans la liste : 9
    • monument
    • monument aux morts

Dates et époques

    • 20e siècle
    • 1er quart 20e siècle
  • Année : 1923
  • Enquête : 1997
  • Date de versement : 1999/03/03

  • Materiaux: 2 types de matériaux composent le gros oeuvre.
    • fonte
    • Aucune information disponible.
    • Le décor est composé de : 'fonderie'
    • La seule ornementation connue est 'fusil'
  • Dimensions : 200 h

  • Divers : 3 informations diverses sont disponibles :
    • sujet type fusil
    • sujet type soldat en pied
    • sujet type support : sculpture propriété publique
  • Auteurs de l'enquête MH :
    • Beschi Alain
    • Lahonde Catherine
  • Référence Mérimée : IA47000948

Personnes impliquées dans la construction

Contributions des internautes

Photo de Patrik est l'image principale de cette notice.

Voir cette photo en grand

Envoyer un mail à l'auteur de cette photo pour plus d'information

Source: base Mérimée et contribution des internautes.
Les images proposées par les contributeurs du site le sont à la seule condition qu'ils soient les propriétaires du cliché. En cas de constat d'usurpation des droits d'auteur, merci de nous contacter.

Participez au complément de la base patrimoine

Vous disposez de photos anciennes ou récentes de ce monument, vous connaissez ce monument et souhaitez partager vos photos, connaissances, anecdotes le concernant, cliquez ici.

L'histoire est votre passion, vous connaissez ce lieu ! Proposez-nous les dates et évènements qui marquent son histoire en cliquant ici. Elles seront publiées après modération et incluses à la frise chronologique du monument.

Le but affiché du site est de conserver la mémoire collective du patrimoine les interventions des utilisateurs sont offertes à la communauté.