château.

  • identifiant unique de la notice : 73435
  • item : château.
    • Galapian
  • Code INSEE commune : 47107
  • Code postal de la commune : 47190
    • La dénomination principale pour cette construction est : château
    • Etat courrant du monument : restauré (suceptible à changement)

Dates et époques

    • La construction date principalement de la période : 15e siècle
  • Enquête : 1997
  • Date de versement : 1999/03/03

  • Materiaux: 3 types de matériaux composent le gros oeuvre.
  • Couverture : On remarque 5 types de couverture différents :
    • toit à deux pans
  • Etages : 2 types d'étages mentionés :
    • 1 étage carré
    • étage de soubassement
    • Typology : 'castrum'

    • Cette construction a été affectée a l'usage de : maison

    • Autre Information : propriété privée
  • Référence Mérimée : IA47000889