maison de notable.

  • identifiant unique de la notice : 73382
  • item : maison de notable.
    • Fumel
  • Adresse : 60 rue Emile-Zola
  • Code INSEE commune : 47106
  • Code postal de la commune : 47500
  • Ordre dans la liste : 21
    • La dénomination principale pour cette construction est : maison

Dates et époques

  • Périodes de construction : 2 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 19e siècle
    • 4e quart 19e siècle
  • Enquête : 1996
  • Date de versement : 1998/10/26

  • Materiaux: 3 types de matériaux composent le gros oeuvre.
  • Couverture : On remarque 2 types de couverture différents :
    • croupe brisée
    • L'élément de couverture principal est ardoise
  • Etages : 4 types d'étages mentionés :
    • 1 étage carré
    • étage de soubassement
    • rez-de-chaussée surélevé
    • rez-de-chaussée
  • Escaliers : 7 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
    • escalier de distribution extérieur
    • escalier droit
    • en maçonnerie
    • escalier dans-oeuvre
    • escalier tournant
    • escalier tournant à retours
    • escalier de distribution

    • PArtie constituante relevée : jardin

    • Autre Information : propriété privée
  • Référence Mérimée : IA47000585