fontaine, lavoir dit Fontaine de Fumel..

  • identifiant unique de la notice : 73373
  • item : fontaine, lavoir dit Fontaine de Fumel..
    • Fumel
  • Adresse : rue Armand-Fallières
  • Code INSEE commune : 47106
  • Code postal de la commune : 47500
  • Ordre dans la liste : 12
    • La dénomination principale pour cette construction est : lavoir

Dates et époques

  • Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 18e siècle
    • 20e siècle
    • 2e quart 20e siècle
  • Année : 1921
  • Enquête : 1996
  • Date de versement : 1998/10/26

  • Materiaux: 2 types de matériaux composent le gros oeuvre.
    • bois
    • ciment
    • La couverture est de type : croupe
    • L'élément de couverture principal est tuile mécanique

    • Autre Information : propriété publique
  • Référence Mérimée : IA47000589