porte de ville, dite la Maïson de vila
identifiant unique de la notice : 73356
item : porte de ville, dite la Maïson de vila
Frespech
Code INSEE commune : 47105
Ordre dans la liste : 15
Nom commun de la construction : 4 dénomiations sont utilisées pour définir cette construction :
porte
porte de ville
ville
port
Dates et époques
Nous n'avons aucune informlation sur les périodes de constructions de cet édifice.
Enquête : 2004
Un mode de couvrement relevé : 'voûte en berceau brisé'
escalier dans-oeuvre
escalier droit, en maçonnerie
La seule ornementation connue est 'armoiries'
Edifice contenant : village
pierre encastrée côté extérieur avec les armoiries des montferrand
seigneurs de frespech de la fin du 14e ou du début du 15e siècle jusqu' en 1644. propriété de la commune
Auteur de l'enquête MH : Zannese Françoise
Référence Mérimée : IA47002902