Château

  • identifiant unique de la notice : 73335
  • item : Château
    • Frégimont
  • Code INSEE commune : 47104
  • Code postal de la commune : 47360
    • La dénomination principale pour cette construction est : château

Dates et époques

    • La construction date principalement de la période : 18e siècle
  • Date de protection : 1956/09/06 : inscrit MH
  • Date de versement : 1993/06/11

    • Le décor est composé de : 'menuiserie'

  • Eléments protégés MH (Monument Historique) :7 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
    • escalier
    • cheminée
    • élévation
    • toiture
    • décor intérieur
    • salon
    • chemin

    • Autre Information : propriété de la commune 1992
  • Détail :
    • Les façades et les toitures
    • les boiseries et la cheminée Louis XV du salon du premier étage
    • la cage d' escalier y compris sa rampe (cad. A 1467, 1468, 1469) : inscription par arrêté du 6 septembre 1956
  • Référence Mérimée : PA00084124