Couvent d' Hospitalières Institutrices de Sainte-Anne, de Soeurs de la Congrégation de Sainte-Anne.
identifiant unique de la notice : 165735
item : Couvent d' Hospitalières Institutrices de Sainte-Anne, de Soeurs de la Congrégation de Sainte-Anne.
Feugarolles
Code INSEE commune : 47097
Code postal de la commune : 47230
Ordre dans la liste : 23
La dénomination principale pour cette construction est : couvent
Dates et époques
19e siècle
milieu 19e siècle
Année : 1856
Date de versement : 1998/12/07
Couverture : On remarque 7 types de couverture différents :
toit conique
dôme
dôme carré
Parties constituantes : 6 parties constituantes distinctes relevées :
chapelle
hôpital
pensionnat
école
hospice
Utilisation successives : Cette construction a été affectée a différents usages au fil du temps. Nous lui connaissons 2 usages successifs :
école
hospice
Référence Mérimée : IA47000463