maisons, fermes
identifiant unique de la notice : 165753
item : maisons, fermes
Fargues-Sur-Ourbise
Code INSEE commune : 47093
Code postal de la commune : 47700
Ordre dans la liste : 5
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
17e siècle
18e siècle
19e siècle
Collectifs : 260 bâti INSEE ; 33 repérées ; 1 étudiée
Typologie : La typologie relevée est composée de 4 éléments :
ferme en corps de bâtiment unique
ferme en plusieurs corps de bâtiments associés par des parties communes
ferme indépendante en plusieurs corps de bâtiment juxtaposés
logis indépendant ou maison de maître et métairie
Mansir Delphine
Référence Mérimée : IA47001147