Ancien prieuré
identifiant unique de la notice : 73278
item : Ancien prieuré
Durance
Lieu dit : Lagrange
Code INSEE commune : 47085
Code postal de la commune : 47420
La dénomination principale pour cette construction est : prieuré
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
13e siècle
1ère moitié 13e siècle
14e siècle
Type d'enregistrement : site inscrit
Date de protection : 2000/03/16 : classé MH
Le décor est composé de : 'peinture'
Interêt de l'oeuvre : Inscription 11 02 1929 (prieuré) (arrêté) annulée. Site inscrit 03 12 1942 (arrêté).
chapelle
logis
logis prioral
Détails : Chapelle et ancien logis prioral (cad. AC 192) : classement par arrêté du 16 mars 2000
Référence Mérimée : PA00084106